"Это неуместно": чемпион Азербайджана по футболу получил предупреждение от УЕФА

© REUTERS / KACPER PEMPELФутболисты ФК "Карабаг" после матча Лиги Европы против ФК "Легия" (1 октября 2020). Варшава
Футболисты ФК Карабаг после матча Лиги Европы против ФК Легия (1 октября 2020). Варшава - Sputnik Армения
Подписаться
УЕФА многократно заявлял, что не имеет отношения к политике или к политическим решениям в странах, которые объединяет. Однако азербайджанская команда "Карабах" не учла политику Организации.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. УЕФА вынесла официальное предупреждение игрокам и официальным лицам азербайджанского клуба "Карабах", которые после победы в матче Лиги Европы над польской "Легией" (3:0) 1 октября, демонстративно отпраздновали свой успех воинским приветствием.

После матча раунда плей-офф ЛЕ, чемпион Азербайджана всей командой праздновал победу, показательно прикладывая руку к виску, точно так, как военные отдают честь друг другу. Таким образом "Карабах" проявлял поддержку ВС Азербайджана, которые ведут боевые действия против армянских подразделений. Флешмоб не остался не замеченным со стороны УЕФА.

"Военное приветствие считается неуместным, учитывая конкретный политический контекст текущего момента ", - заявили в организации.

Предупреждение со стороны Европейского футбольного союза получили 13 футболистов "Карабаха" и 14 официальных лиц клуба, в том числе футболисты команды из Колумбии и Кабо Верде.

УЕФА следит за развитием событий в Нагорном Карабахе, и 21-го октября исполком УЕФА наложил временное вето на домашние матчи для сборных и клубных команд Армении и Азербайджана в соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА.

Лента новостей
0