Президент Армении отбыл в Брюссель: предстоят важные встречи

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с представителями интеллигенции (19 августа 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с представителями интеллигенции (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Саркисян намерен обсудить с руководством евроатлантических структур участие Турции в боевых действиях в Карабахе.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян отбыл в Брюссель с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе главы государства.

Под эгидой Президентов Армении и Италии в резиденции президента Армена Саркисяна открылась выставка выдающихся произведений итальянского искусства (24 сентября 2020). Ереван - Sputnik Армения
ЕС в плену Турции: президент Армен Саркисян назвал фактор, который остановит Эрдогана

В рамках визита планируются встречи президента с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, председателем Евросовета Шарлем Мишелем и другими официальными лицами. Встречи состоятся по инициативе Саркисяна.

Президент намерен обсудить с европейскими чиновниками вопросы, связанные с прямым вовлечением Турции в агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, а также факты обстрела азербайджанской стороной приграничных населенных пунктов Армении.

Армянская сторона ожидает, что руководство НАТО и европейских структур сделает все возможное для прекращения Турцией боевых действий, что позволит претворить в жизнь договоренности о перемирии в зоне конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

"Я хочу поговорить с руководством НАТО": президент Армении требует ясного ответа по Турции>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

 

Лента новостей
0