Парламент Армении принял в 1-м чтении проект о льготах для товаров в пользу государства

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если кто-то хочет передать товар в дар государству, при ввозе страну он оформляет соответствующие бумаги и освобождается от налогов.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о налоговых льготах для товаров, закупаемых в пользу государства. Законопроект, внесенный в связи с военным положением, был принят единогласно.

Здание Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские депутаты обсудят налоговые льготы на период действия военного положения

Компания или частное лицо, приобретающие товары для передачи в пользу государства, будут освобождаться не только от таможенных пошлин, но и от НДС и природоохранного налога (если таковые будут полагаться на данный товар).

При импорте товаров в республику и их оформлении на границе, импортер может выбрать режим "Отказ в пользу государства", при котором товар будет сразу же освобождаться от налогов и пошлин. При этом законопроект задним числом вступает в силу с 27 сентября. Но даже с товаров, ввезенных до этого и позже подаренных государству, налоги будут списаны.

В дальнейшем правительство намерено утвердить список товаров, необходимых для государства, которые будут приниматься в качестве пожертвований.

Товары принимаются со стороны трех ведомств: Министерства обороны, Минздрава и МЧС.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Армения перевыполнила план по налогам за 9 месяцев 2020 года>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0