Бои велись и на центральном направлении: Ованнисян о ситуации на передовой в Карабахе

© Photo : official site of the MoD of RAВоенные учения армянской армии
Военные учения армянской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян обнародовал данные о ситуации на передовой в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. С раннего утра боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжились. Бои велись не только на северном и южном, но и на центральном направлении, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в среду на брифинге.

Крупномасштабные учения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Власти Азербайджана бросают в бой последние резервы: Пашинян о ситуации на передовой

По словам Ованнисяна, на северном направлении Вооруженные Силы Азербайджана предприняли несколько попыток наступления, однако были отброшены назад и понесли существенные потери.

"Применялась авиация, в основном тактические самолеты, которые в целом не добились успеха", - отметил представитель Минобороны.

Что касается центрального направления передовой, то здесь несколько диверсионных групп пытались проникнуть вглубь армянских позиций, но после удара, нанесенного артиллерией, вынуждены были бежать.

"На южном направлении бои продолжались. Действия стали разворачиваться южнее, ближе к реке Аракс. Армянские силы пресекли все попытки противника продвинуться в перед. ВС Азербайджана понесли серьезные потери. Авиация применялась не часто, но наши силы ПВО сумели сбить один самолет", – сообщил Ованнисян.

Силы ПВО Армии обороны сбили самолет ВС Азербайджана - Минобороны>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0