Анна Акопян призвала первых леди ряда стран признать независимость Нагорного Карабаха

© Photo : official site of the Anna Hakobyan / GEVORG PERKUPERKYANАнна Акопян прошла недельный курс боевой подготовки в одной из воинских частей НКР
Анна Акопян прошла недельный курс боевой подготовки в одной из воинских частей НКР - Sputnik Армения
Подписаться
Супруга премьер-министра Армении представила ситуацию в зоне карабахского конфликта, рассказала о боли армянских матерей и призвала остановить кровопролитие.

ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Супруга премьер-министра Анна Акопян направила письмо первым леди США, Франции, Канады, Бразилии, Ливана, Сингапура, Литвы, Аргентины, Вьетнама с призывом признать независимость Нагорного Карабаха, мирное население которого подвергается агрессии со стороны Азербайджана.

По ее словам, война в Нагорном Карабахе ведется не только против армянского народа, но и против всех народов региона, против свободы, демократии и мира, ведь "диктаторы Азербайджана и Турции привлекли террористов из Сирии, Пакистана, Афганистана и Ливии для уничтожения мирного населения". Акопян отметила, что в НКР погибли сотни человек – военнослужащие, мирные жители, в том числе и дети.

"Мой народ не может в одиночку противостоять этой трагедии. Признав Нагорный Карабах, вы подарите мир всем народам региона, в том числе и азербайджанскому, невинные сыны которого погибают из-за авторитарной и террористической власти", - подчеркнула она.

Акопян сообщила, что ее сын также отправился на передовую, и рассказала, как трудно смотреть в глаза матерей, чьи сыновья не рядом с ними. По ее убеждению, лишь установление долгосрочного мира может оправдать ту слишком высокую цену, которую платит армянский народ.

"Признав НКР, ваша страна станет голубем мира, она не только предотвратит дальнейшее кровопролитие, но и восстановит веру человечества в свои силы и силу Бога. До конца жизни я буду благодарна вам и вашим народам. Мой народ будет помнить это всегда, а все цивилизованное человечество высоко оценит ваш поступок", - подчеркнула она.

Жена премьер-министра Армении Анна Акопян посетила раненных в военном госпитале (28 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Анна Акопян навестила военнослужащих в госпитале Степанакерта

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0