В ООН ведется разговор о контроле за соблюдением прекращения огня в Карабахе – постпред РФ

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя прокомментировал вопрос о механизмах соблюдения прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Разговор о том, какая структура и как следила бы за соблюдением режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, ведется. Об этом, как передает РИА Новости, заявил постпред России при ООН Василий Небензя по итогам закрытых консультаций Совбеза.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Мониторинг режима прекращения огня должны осуществлять сопредседатели МГ ОБСЕ - Пашинян

Ранее Россия, Франция и США (сопредседатели Минской группы ОБСЕ) запросили проведения закрытых консультаций СБ ООН по ситуации в Нагорном Карабахе.

"С момента достижения договоренности о прекращении огня она не соблюдалась. Главный вопрос – как обеспечить контроль за соблюдением режима прекращения огня", - сказал Небензя журналистам.

По его словам, уже были сообщения о том, что Минобороны России ведет переговоры с коллегами в Армении и Азербайджане по поводу того, как реализовать этот механизм контроля.

"Этот вопрос, конечно, поднимался на консультациях, и Совет занимает весьма единую позицию на этот счет", - отметил постпред России, председательствующей в СБ ООН.

"Ваше молчание преступно": армяне просят ООН трезво взглянуть на ситуацию в Карабахе>>

Комментируя вопрос о том, какая организация – ООН или ОБСЕ – была бы более подходящей для контроля за соблюдением огня в Нагорном Карабахе, Небензя заявил, что "для ООН потребовался бы мандат Совбеза, это непростая, небыстрая вещь", "ОБСЕ играет главную роль в урегулировании".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения
Генсек ООН надеется на соблюдение гуманитарного перемирия в зоне карабахского конфликта

"Кто там будет и в каком качестве, кто будет проверять – это все еще вопрос. Он обсуждается. Как он будет реализовываться на практике – это другой момент", - добавил он.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0