Турецкий беспилотник с канадской видеокамерой: в Минобороны Армении раскрыли детали

© Photo : Fqcebook / Shushan StepanyanДистанционно управляемая камера турецкой боевой АТС Bayraktar TB2, сбитая армией обороны НКР (20 октября 2020). Карабах
Дистанционно управляемая камера турецкой боевой АТС Bayraktar TB2, сбитая армией обороны НКР (20 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Также на видео ранее попал фрагмент кабеля с надписью на турецком: GÜÇ ve Haberleşme Kablosu – "кабель питания и связи".

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. У сбитого 19 октября подразделением ПВО Армии обороны Карабаха турецкого боевого беспилотника Bayraktar TB2 была видеокамера модели L-3 WESCAM CMX-15D, которая произведена в Канаде в июне 2020 года компанией WESCAM, а была размещена на этом БПЛА в сентябре сего года. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в соцсети Facebook, отметив, что общая длительность работы устройства составила 31 час.

Ранее стало известно, что как минимум один из сбитых 19 октября в Карабахе азербайджанских беспилотников мог быть турецким дроном Bayraktar TB2. К такому выводу пришли аналитики военного портала Razm.info. Кадры с обломками сбитых дронов были опубликованы министерством обороны Армении в понедельник вечером. Среди обломков оказалась и оптика беспилотника. Razm.info обратил внимание на то, что речь идет об оптике CMX 15D канадского производства, которая и ставится на Bayraktar TB2. Правда, эти камеры ставят также на турецких дронах Anka, но до сих пор (по крайней мере в открытых источниках) не было информации о поставках Anka в Азербайджан.

Эти факты позволили аналитикам предположить, что ПВО Карабаха сбили именно Bayraktar TB2. Кроме того, на видео также попал фрагмент кабеля с надписью на турецком: GÜÇ ve Haberleşme Kablosu – "кабель питания и связи".

Как известно, эти турецкие ударные дроны с большой продолжительностью полета широко применяются Азербайджаном в ходе нынешних боевых действий в Карабахе.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0