Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Покровский: отсутствие антител не означает отсутствия иммунитета к коронавирусу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкП/к на тему: "Помощь России странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе со СПИДом"
П/к на тему: Помощь России странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе со СПИДом - Sputnik Армения
Подписаться
Завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский прокомментировал волнующий многих вопрос об антителах в случае коронавируса.
Покровский: отсутствие антител не означает, что у человека нет иммунитета

Многих сейчас волнует вопрос о том, формируется ли иммунитет к COVID-19, если антитела к коронавирусу быстро исчезают примерно у каждого пятого из переболевших. Такие данные приводил ранее НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Происходит это в течение нескольких месяцев, хотя антитела к обычному гриппу обычно сохраняются в организме дольше. Стоит ли переживать на сей счет, рассказал радио Sputnik заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. 

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов - Sputnik Армения
Врач-иммунолог объяснил, когда именно сдавать тест на антитела к коронавирусу

"Исчезновение антител не означает, что у человека не сформировался иммунитет. Существуют различные клетки памяти, которые сохраняют "память" о встрече с вирусом. И при повторной встрече дадут сигнал всем остальным системам защиты, включая клетки-производители антител", - рассказал Покровский.

Отметим, по состоянию на 20 октября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 66694, сообщает во вторник Национальный центр контроля и профилактики заболеваний. За сутки выявлено 1234 новых случая заражения. От осложнений коронавируса в Армении скончался 1101 человек (плюс 10 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 318 (плюс 2 за минувшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 48734. На лечении находится 16541 человек. Общее количество проведенных тестов – 352764.

В Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется. 

Лента новостей
0