Депутат Госдумы о своей поездке в Карабах: необходимо договориться о бесполетной зоне

© Photo : Facebook / Виталий МилоновПрезидент Карабаха Араик Арутюнян (слева) и Виталий Милонов
Президент Карабаха Араик Арутюнян (слева) и Виталий Милонов - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению российского депутата Виталия Милонова, для прекращения военных действий в Карабахе требуются незамедлительные международные решения.

Посетивший Нагорный Карабах депутат Госдумы Виталий Милонов в интервью Sputnik Армения рассказал, что в сравнении с другими конфликтными зонами, где он бывал до этого, эта война не идёт ни в какое сравнение по уровню жестокости.

Российский депутат Виталий Милонов прибыл в Карабах: азербайджанские юзеры устроили травлю>>

По словам депутата, увиденное в Карабахе на него произвело неизгладимое впечатление. Тяжёлое и высокотехнологичное вооружение применяется против населения. Удары по городам и сёлам наносятся с использованием запрещённых во многих странах кассетных боеприпасов.

О роли России

Член думского комитета по международным делам считает, что Россия самым активным образом пытается наладить мирный процесс в карабахском конфликте. По его словам, Москва всегда стояла на позициях, что сложные переговоры лучше любой войны.

"Россия является базовой площадкой для переговоров между внешнеполитическими ведомствами Армении и Азербайджана. К сожалению, действенных результатов мы пока не наблюдаем. Уверен, что руководство России делает всё возможное для скорейшего прекращения военной фазы. Но это должно быть достигнуто в результате незамедлительных международных решений. В этом вопросе кроме России должны быть активны и другие страны", - говорит Милонов.

Прежде всего, по его мнению, посредники должны добиться, чтобы над Карабахом была установлена бесполетная зона, исключающая использование ударных дронов.

О реакции в мире

Виталий Милонов говорит, что международное сообщество не предполагало настолько массированного и агрессивного поведения со стороны Азербайджана и Турции. Никто не представлял, что современное технологичное и ударное оружие будет использовано против населения, и за этим будет открыто стоять Анкара.

"Армянскому населению Нагорного Карабаха необходима защита. Если сейчас не будут предприняты срочные меры, то боюсь, что скоро защищать будет некого ", - говорит он.

По его мнению, Азербайджан привлёк на свою сторону Турцию не для мирного процесса. Заявления об участии боевиков из Сирии настораживают, поэтому Армении в одиночку не справиться с таким натиском.

О роли Турции

Российский депутат напомнил, что Турция так и не покаялась за геноцид армянского народа и не считает это позорной страницей в своей истории.

Виталий Милонов во время презентации Фонда защиты национальных ценностей (10 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Милонов: То, что я увидел в Карабахе, до этого не видел никогда

"Эрдоган расширяет интересы Турции, не рискуя турками. Он делает это за счёт погибающих азербайджанских парней в Джебраиле. И не за Карабах, а за планы Великой Османской империи", - говорит депутат.

Для Анкары это норма, так что для Турции приемлемо то, что сейчас происходит в Карабахе с далеко идущим целями.

Чёрный список

После поездки в Карабах Виталий Милонов был объявлен нежелательной персоной для Азербайджана и внесён в "чёрный список". По его словам, если бы он был не прав, то в Баку могли спокойно предъявить претензии. Но ничего кроме деклараций общего порядка и угроз он не услышал.

"Азербайджанская сторона со мной разговаривала через атаки беспилотников и ракетные удары. Диалога не получилось", - говорит депутат.

Он объяснил, почему приехал именно в Карабах: если бы Армения бомбила Баку, то он был бы в Баку и сказал бы, что Армения не права. Но он решил поехать туда, где возникла угроза населению.

Милонов отметил, что Россия проявляет нейтралитет и поддерживает мир, а не одну из сторон в атаках на территорию Нагорного Карабаха.

Лента новостей
0