Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Помните о раненых, не занимайте койки в больницах: Ара Баблоян напомнил о коронавирусе

© Sputnik / Aram NersesyanАра Баблоян на приеме для прессы (11 января 2019). Еревaн
Ара Баблоян на приеме для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Он вновь призвал сохранять социальную дистанцию, носить маски, часто дезинфицировать руки и требовать того же от окружающих.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. На фоне войны в Нагорном Карабахе поведение граждан Армении в плане соблюдения эпидемиологических норм против распространения коронавирусной инфекции на сегодня более чем важно, и правила должны соблюдаться куда строже: только так можно обеспечить победу на военном и медицинском фронте. Об этом заявил бывший спикер парламента Армении, известный врач Ара Баблоян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян и губернатор Гегаркуника Гнел Саносян посетили медцентры в Варденисе и Мартуни (13 октября 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения
"Врачи нужны солдатам — носи маску": Торосян обратился к гражданам по поводу COVID-19

"В эти ответственные для нашей Родины дни, когда наши солдаты жертвуют жизнями во имя Отчизны и нашего существования, мы просто не имеем права ослаблять наш второй важный фронт - сферу здравоохранения. Призываю строго соблюдать противоэпидемические правила, оценивать уровень своей ответственности в этом вопросе, понимать, что занимать одну койку, один кислородный аппарат в медицинских центрах, перегруженных ранеными, в наши дни не только нежелательно, но и просто недопустимо. Пусть врачи больше сосредоточатся на бесценной задаче спасения жизней наших отважных сыновей и восстановления их здоровья", - говорится в заявлении.

Он вновь призвал сохранять социальную дистанцию, носить маски, часто дезинфицировать руки и требовать того же от окружающих.

По состоянию на 18 октября число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 64 694. За сутки выявлено 1694 новых случая заражения. От осложнений коронавируса в Армении скончался 1081 человек (плюс 14 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 316 (плюс 2 новых случая).

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0