Нарушено право жителей Карабаха на образование: среди студентов есть погибшие – министр

© Sputnik / Aram NersesyanПопавшая под обстрел средняя школа No2 в Мартуни, Карабах
Попавшая под обстрел средняя школа No2 в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Азербайджана обстреливают культурно-образовательные учреждения Карабаха из запрещенных видов вооружений.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Из-за развязанной Азербайджаном войны нарушено право почти 33 тысяч жителей Карабаха на образование. Более того, среди карабахских студентов есть погибшие. Об этом говорится в сообщении министра образования, науки и культуры Лусине Караханян.

Азербайджанские ВС продолжают обстреливать гражданские сооружения Степанакерта - Sputnik Армения
ВС Азербайджана обстреливают детсады и школы в Степанакерте – фото

Отмечается, что в ходе боевых действий ВС Азербайджана обстреливают культурно-образовательные учреждения Карабаха из видов вооружений, запрещенных международными нормами.

В результате нанесенных ударов повреждены 18 школ, 6 детсадов, 4 дома культуры. Из-за двойного удара по собору Сурб Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя) в Шуши был поврежден купол храма. Из-за агрессии со стороны Азербайджана нарушено право около 33 тысяч людей на образование. 24 тысячи учащихся не посещают школу, 4016 – детсады, 4986 студентов – ремесленное училище, колледж и вуз.

"С глубокой болью и скорбью должна ответить, что у нас есть погибшие среди студентов", - говорится в сообщении Караханян.

В министерстве также подчеркнули, что армянская сторона примет меры для внедрения конкретных и действенных механизмов поддержания и контроля данного режима на местах.

Война в Карабахе: СК Армении возбудил дела по факту терроризма и вандализма>>

Напомним, Ереван и Баку решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября, однако ВС Азербайджана продолжают нарушать договоренности.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0