С начала войны в Карабахе повреждены 7800 объектов недвижимости и более 720 автомобилей

© Sputnik / Aram NersesyanВид на попавший под обстрел ВС Азербайджана жилой дом из "окна" пострадавшего мебельного магазина в Степанакерте, Карабах
Вид на попавший под обстрел ВС Азербайджана жилой дом из окна пострадавшего мебельного магазина в Степанакерте, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Карабаха представил ущерб, нанесенный вооруженными силами Азербайджана в результате обстрела Степанакерта и других городов.

ЕРЕВАН, 17 окт - Sputnik. Начиная с 27 сентября, Вооруженные силы Азербайджана взяли под прицел более 130 населенных пунктов, расположенных в разных географических точках. Об этом заявил защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян на брифинге с журналистами.

"В результате действий Азербайджана было повреждено 7800 объектов недвижимости - квартиры, дома, магазины. Более 1310 инфраструктур, свыше 720 машин", - сказал Бегларян.

По его словам, преднамеренные удары Вооруженные силы Азербайджана нанесли также по заводам.

ВС Армении подбивают азербайджанский беспилотный летательный аппарат. Кадр из видео - Sputnik Армения
"Турецко-азербайджанские" ВС обстреливали населенные пункты в Сюнике с 10 по 17 октября

Мир должен это видеть: магазины и дома в Степанакерте после обстрелов ВС Азербайджана>>

Он отметил, что армянской стороной в ЕСПЧ уже представлены 2 промежуточных отчета и разные сообщения, в том числе закрытый отчет. В них указывается бесчеловечное обращение со стороны Вооруженных сил Азербайджана по отношению к армянским военнослужащим и гражданским жителям.

По его словам, отчет закрытый, поскольку есть жестокие сцены в связи с жертвами и пленными.

Бегларян также сообщил, что экспертное изучение распространяемого в социальных сетях видеоролика об убийстве армянских военнопленных полностью доказало его подлинность, несмотря на отрицание азербайджанской стороны. Данное явление, по словам омбудсмена, должно быть осуждено международными правозащитниками.

Лента новостей
0