Роспотребнадзор передал Минздраву Армении еще одну мобильную лабораторию

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanСпециалисты продолжают совместно проводить тестирование на коронавирусную болезнь в российской мобильной лаборатории для изучения инфекции Covid-19
Специалисты продолжают совместно проводить тестирование на коронавирусную болезнь в российской мобильной лаборатории для изучения инфекции Covid-19 - Sputnik Армения
Подписаться
Министр поблагодарил РФ за содействие как в вопросе борьбы с коронавирусом, так и усилий по восстановлению мира в Карабахе.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Роспотребнадзор передал Минздраву Армении еще одну мобильную лабораторию, в которой можно будет диагностировать коронавирус. Об этом сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на встрече с послом России Сергеем Копыркиным.

Министр здравоохранения Арсен Торосян и губернатор Гегаркуника Гнел Саносян посетили медцентры в Варденисе и Мартуни (13 октября 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения
"Врачи нужны солдатам — носи маску": Торосян обратился к гражданам по поводу COVID-19

Он поблагодарил российскую сторону за содействие в борьбе с коронавирусом и продолжительное содействие в вопросе противостояния ВИЧ/СПИД. В этом контексте министр сообщил, что совсем скоро Мобильная лаборатория будет доставлена в Армению. Торосян также коснулся ситуации в Нагорном Карабахе, отдельно поблагодарив РФ за усилия по установлению мира.

"Так сложилось, что система здравоохранения работает по трем направлениям։ плановое, борьба с коронавирусом и помощь коллегам в Нагорном Карабахе. Перегруженность в трех направлениях, безусловно, приводит к определенным сложностям, но нам удается преодолевать их", - сказал он.

В ходе встречи стороны также выразили готовность продолжить и укрепить сотрудничество в сфере здравоохранения.

Отметим, что сейчас две мобильные клиники действуют на базе автомобилей КамАз и одна новая – более компактная и мобильная - на базе ГАЗон. Последнюю можно использовать в общественных местах во время массовых мероприятий. В Ереване также развернута российская мобильная лаборатория, которая действует в рамках соглашения между министерствами обороны Армении и России и проводит тесты на коронавирус.

Лента новостей
0