Азербайджан всегда первым обращался с просьбой прекращения огня в Карабахе – Арутюнян

© Photo : official site of the MoD of ArtsakhАрмия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии
Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Он считает, турецко-азербайджанская армия пытается использовать гуманитарное перемирие для своих далеко идущих целей. Но армянская сторона готова к любым сценариям.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Азербайджан всегда первым обращался к посредникам с просьбой о прекращении боевых действий в Карабахе, сказал на пресс-конференции главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян.

Утро в Степанакерте на 11-й день военных действий (7 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Турция проигрывает первую битву за неоосманизм – Арутюнян "разобрал" войну в Карабахе

По его словам, так было дважды в 1994 году, так было и в апреле 2016 года. Однако каждый раз Баку же и нарушал достигнутые договоренности.
"После всего этого Азербайджан пытается давать какие-то гарантии населению Карабаха. Вот и сейчас, когда при посредничестве России была достигнута договоренность о гуманитарном перемирии, боевые действия все еще продолжаются", - отметил Арутюнян.

Он считает, турецко-азербайджанская армия пытается использовать гуманитарное перемирие для своих далеко идущих целей. Но армянская сторона готова к любым сценариям.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0