Не успел увидеть новорожденного: награжденный "Боевым крестом" Мигран Авдалян погиб

© Photo : Facebook / Anik MargaryanСпасший 7 военнослужащих Мигран Авдалян
Спасший 7 военнослужащих Мигран Авдалян - Sputnik Армения
Подписаться
Пока военнослужащий находился на боевой позиции, его супруга родила малыша. К сожалению, герой не увидел новорожденного.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Старший лейтенант Мигран Авдалян 8 октября удостоился ордена "Боевой крест" 2-й степени за возвращение одной из боевых позиций в Нагорном Карабахе и вывод из окружения семи военнослужащих. Но спустя всего один день он героически погиб в боях в Нагорном Карабахе.

Президент Карабаха Араик Саркисян (справа) и Армен Князян - Sputnik Армения
Приехал по зову сердца и погиб: глава Карабаха сообщил о смерти друга-бизнесмена

Как рассказала его одноклассница Аник Маргарян на своей странице в Facebook, пока он находился на боевой позиции, его супруга родила. Мигран даже не успел увидеть новорожденного.

Она вспомнила, что однажды они поставили школьный спектакль, в котором Миграну досталась роль погибшего солдата. Он с блеском в глазах, взял в руки игрушечное оружие, несколько раз падал и вставал, и в конце так естественно "погиб" и так сильно упал на сцену, что многие из одноклассников испугались. Но Мигран незаметно поднял голову, моргнул и улыбнулся. А сейчас - это реальность.

"Мигран погиб самой желаемой для него смертью – стал бессмертным ради Родины. Он оставил своих двух детей, любимую и родных, чтобы все мы жили ради него и всех других героев", - написала Маргарян.

Ранее группа военнослужащих Армии обороны Карабаха была удостоена высоких наград за проявленный героизм и отвагу в дни боевых действий.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0