"Надеюсь, разум возобладает": Лавров об отношениях с ЕС, Навальном и вооружениях

© SputnikСергей Лавров дает интервью российским журналистам (14 октября 2020). Москва
Сергей Лавров дает интервью российским журналистам (14 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Министр Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов трех российских радиостанций – Sputnik, "Комсомольская правда" и "Говорит Москва". Представляем некоторые темы, не связанные с Карабахом, которых коснулся глава МИД России в ходе интервью.

ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Отношения между Москвой и Брюсселем в ближайшее время едва ли улучшатся, но Москва всегда готова их возобновить на равноправной основе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью трем российским радиостанциям, включая Радио Sputnik.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с Сергеем Лавровым (18 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Россия нужна ЕС, прекращать диалог нельзя несмотря на инцидент с Навальным – глава МИД ФРГ

"Хорошими они (отношения – ред.) едва ли будут в обозримой перспективе, хотя не по нашей вине, и мы всегда готовы их возобновлять, нормализовывать, оздоровлять на равноправной и взаимоуважительной основе", - сказал он.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас в интервью РИА Новости заявил, что инцидент с российским блогером Алексеем Навальным не отменяет заинтересованности Германии в хороших или "хотя бы разумных" отношениях с РФ.

"А что касается разумных отношений... все, что касается разума, сейчас, к сожалению, подлежит анализу по ту сторону нашего диалога, и я очень надеюсь, что разум там возобладает. Пока мы этого не видим", - добавил министр.

Он считает, что Евросоюз пока не может справиться с русофобским меньшинством, оно блокирует развитие отношений с Россией.

Лавров отметил, что ранее во вторник он разговаривал с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, который "как человек опытный прекрасно понимает, что без России очень трудно решать многие вопросы, которые интересуют Евросоюз".

"Даже инстинкт обеспечения собственных интересов должен сподвигнуть Европу, объединенную в ЕС, к партнерству, к взаимодействию с Россией, но, по моим оценкам, и, судя по его реакции на некоторые мои вопросы, пока Евросоюз не в состоянии справиться с русофобским меньшинством", - сказал он.

По словам главы российского МИД, "русофобское меньшинство", грубо спекулируя на принципе консенсуса, солидарности, блокирует более-менее конструктивные подходы к развитию отношений с Россией.

Он отметил, что речь, в частности, идет о Польше и странах Балтии.

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - Sputnik Армения
Россию и ЕС в долгосрочной перспективе ждет "глобальное потепление"

В то же время Лавров подчеркнул, что экономические интересы России и Евросоюза должны сохраняться, но унижаться перед ЕС ниже достоинства Москвы.

"Экономические интересы должны сохраняться. И экономические операторы должны сами решать, что им выгодно, а что не выгодно. Но бегать и унижаться, я считаю, ниже нашего достоинства", - сказал Лавров.

Лавров также добавил, что порой возникает вопрос, можно ли вообще иметь дело с Евросоюзом.

"У нас тогда возникает вопрос не просто о том, возможен ли бизнес, как обычно, а о том, возможен ли бизнес вообще с Евросоюзом, который не просто свысока, а достаточно высокомерно и, я бы сказал, аррогантно посматривает на Россию, требуя от нас отчитываться обо всех грехах, которые мы, по мнению Евросоюза, совершили", - сказал он.

Ранее во вторник глава МИД России, комментируя в том числе ситуацию вокруг инцидента с Алексеем Навальным, не исключил, что Россия может прекратить общение с Евросоюзом. В то же время глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель высказался за сохранение открытыми каналов связи с Москвой и расширение сотрудничества в представляющих взаимный интерес областях, несмотря на санкции.

О Навальном

Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на санкции ЕС по Навальному.

Лавров о ситуации с Навальным: наши западные партнеры перешли все рамки приличия - Sputnik Армения
Лавров о ситуации с Навальным: Запад перешел все рамки приличия

"Немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально – да, это дипломатическая практика, но это ответ дипломатический", – сказал он.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что страны Евросоюза единогласно одобрили предложение Германии и Франции о введении санкций по Навальному.

О фальсификации истории

Что касается попыток переписать историю, Сергей Лавров считает, что в ЕС стараются обелить своих предшественников и использовать это обстоятельство в антироссийских целях.

"Идет война по поводу истории. Нападки грубейшие на все итоги, которые мы завоевали кровью, и мы, и другие страны, которые боролись с гитлеровской коалицией. Я не вижу другого пути, как настаивать на выполнении международно-правовых обязательств. Если мы начнем отвечать взаимностью, это уже будет наперекор православным принципам… Я не могу согласиться, что в наших интересах отказаться и вообще похерить международное право, как нормы, которые все-таки должны…», - отметил он. 

Лавров добавил, что каждый год принимается резолюция по антигероизации фашизма и напоминанию об итогах войны. Против всегда выступают США, Украина и ЕС, этот факт глава МИД России считает абсолютно позорным.

Россия – это империя?

Отвечая на вопрос Карена Шахназарова о том, является ли Россия империей, глава МИД России ответил, что точнее будет назвать Россию не империей.

"К примеру, постоянные члены Совета Безопасности - это мировые державы, на которых больше ответственности за сохранение мира", - сказал он.

О Беларуси

Россия выступает за диалог в Беларуси с участием всех политических сил, заявил Сергей Лавров.

По его мнению, конституционная реформа – хорошая возможность для такого общенационального диалога.

Что же касается встреч западных лидеров с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской, то глава МИД России считает их вмешательством во внутренние дела Беларуси.

О высылке дипломатов из стран Запада

Министр иностранных дел Сергей Лавров уверен, что решение западных партнеров по высылке российских дипломатов из-за обвинений в шпионаже и по другим причинам свидетельствуют о податливости русофобским тенденциям.

Города Мира. Вена - Sputnik Армения
"Реакция Москвы не заставит себя ждать": Австрия вышлет российского дипломата из страны

"Решения наших партнеров по высылке российских дипломатов по обвинению в шпионаже и в чем-то еще отражают податливость русофобским тенденциям, которые американцы пытаются насадить в Европе и всячески отвадить Европу и от российского газа, и от российской продукции военного назначения, и от много другого. И все это заменить своими товарами, которые будут подороже, но, как говорится, зато странам, которые пойдут на эту сделку, будет спокойнее жить, американцы их не будут сильно теребить. Какое-то время, потом наверняка навалятся с новой силой", – заявил Лавров.

До этого в МИД Болгарии объявили о высылке из страны двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. В свою очередь посольство России в Софии отметило, что Болгария выслала из страны двух сотрудников торгпредства, при этом доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было.

США пытаются ослабить Россию и Турцию

США весьма активны в Ливии, своими действиями в этой стране они пытаются ослабить Турцию и Россию, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"В Ливии США весьма и весьма активны и также пытаются "разрулить" этот конфликт в своих интересах, в том числе с тем, чтобы ослабить Турцию и ослабить Россию, между прочим. Это открыто заявляется", - сказал он.

Путин и Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Ливии и Сирии>>

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия, которое контролирует Триполи, и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом.

Про оружие

Россия готова включить два из пяти новых вооружений в контекст нового договора СНВ-3, заявил глава Лавров.

Трамп и Путин приготовили "октябрьский сюрприз">>

"Мы из пяти видов нового вооружения два вида готовы включать в контекст нынешнего договора... Те, которые подпадают под категории, покрытые нынешним договором, это межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты подводных лодок и стратегические бомбардировщики", - сказал министр.

США ведут переговоры с Россией по стратегической стабильности на фоне истекающего срока для продления стратегического договора СНВ-3.

O статусе собора Святой Софии в Турции

Россия признает право Турции определять параметры использования храма Святой Софии, но обязательно с учетом ее статуса объекта, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил Лавров.

Люди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Христианские мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле закрыли шторами

"Мы признаем право Турции определять конкретные параметры использования этого объекта, но, безусловно, с учетом его статуса как объекта всемирного культурного наследия, который был присвоен по линии ЮНЕСКО, и в рамках ЮНЕСКО эта дискуссия еще не завершена. Нам давали заверения турецкие коллеги о том, что все то, что связано с православной культурой, сохранит открытость для доступа посетителей, туристов, паломников. Посмотрим, как это будет на практике реализовано, потому что пока соответствующие технические меры еще не завершены", - сказал Лавров.

Храм Святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире.

После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Первый намаз был совершен в Айя-Софии 24 июля.

Лента новостей
0