"Мы не можем давать команды Карабаху": Мнацаканян об участии Степанакерта в переговорах

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (12 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Ереван не может что-либо решать по карабахскому вопросу без согласия Степанакерта.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Исключить Карабах из мирного процесса невозможно. Ереван не может отдавать команды Степанакерту, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью РБК, комментируя вопрос об участии Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта.

Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
Превратили регион в очаг терроризма: Степанакерт обвинил Баку в военных преступлениях

Министр подчеркнул, что Степанакерт не может не участвовать в переговорах, поскольку вопрос касается самого Нагорного Карабаха. Это понимают и сопредседатели МГ ОБСЕ, и сами стороны конфликта. Он подчеркнул, что у Карабаха есть право слова.

"То, что Карабах не сидит за столом, не означает, что мы, со своей стороны, не работаем с его представителями. Но если кто-то предполагает, что мы звоним в Карабах и даем команды налево и направо, то он абсолютно не представляет реалий Армении, Нагорного Карабаха, нашей жизни и наших взаимоотношений. Мы не можем давать команды Нагорному Карабаху, но мы можем с ним работать. Невозможно представить ситуацию, когда мы в Ереване можем что-то решить, о чем-то договориться и положить это на стол без согласия Нагорного Карабаха", - пояснил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Как отметил министр, официальный Баку в рамках своей пропаганды уделяет очень много внимания этому вопросу и остро реагирует на попытки вернуть Степанакерт за стол переговоров, поскольку хочет продемонстрировать, что это "армяно-азербайджанский конфликт", где Карабаха якобы вообще не существует. Однако, по словам Мнацканяна, "реалии — другие".

Ситуация в Карабахе шаткая, но терять возможность перемирия очень опасно – Мнацаканян>>

9 октября в Москве состоялись трехсторонние консультации с участием министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. По итогам 11-часовых переговоров 10 октября был принят документ, согласно которому стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента новостей
0