Лавров: мы не согласны с позицией Турции в Карабахе

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Заявления о том, что военное решение конфликта есть и допустимо, разделить мы не можем, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
ЛАВРОВ-ТУРЦИЯ-КАРАБАХ наше отношенеи к позиции

Россия не согласна с позицией Турции, озвученной по Карабаху. Об этом заявил в интервью радио Sputnik и другим радиостанциям глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не согласны с позицией, которую озвучила Турция и которую несколько раз высказывал президент Алиев. Здесь никакого секрета нет: заявления о том, что есть и допустимо военное решение конфликта мы не можем разделить", — заявил Лавров.

К сожалению, Турция смогла разделить такой взгляд на вещи и подтвердила, что будет поддерживать любые действия, которые предпримет Азербайджан, включая военные, добавил глава МИД.

Лавров напомнил, что МИД России находится в контакте с турецкими дипломатами, а он сам несколько раз беседовал с министром иностранных дел Турции Чавушоглу. Россия отстаивает свою точку зрения о том, что мирное урегулирование не только возможно, но и является единственным способом для решения проблемы. Все остальное будет сохранять конфликт в несколько приглушенном состоянии.

 

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Экс-посредник по Карабаху назвал "турецкий формат" переговоров несостоятельным>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0