К чему приведет снятие оружейного эмбарго с Тегерана: иранский эксперт раскрыл скобки

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани во время презентации ЗРК иранского производства "Бавар-373" (22 августа 2019). Иран
Президент Ирана Хасан Роухани во время презентации ЗРК иранского производства Бавар-373 (22 августа 2019). Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Иран будет продавать оружие, уже подготовлены более 25 контрактов на продажу дружественным странами, которые ждут снятия эмбарго.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Снятие оружейного эмбарго с Ирана будет иметь для Тегерана больше идейное, политическое и дипломатическое значение, нежели экономическое и оборонное. Об этом заявил в интервью РИА Новости иранский эксперт Амир Мусави.

США остались без поддержки европейских союзников по иранскому вопросу - Sputnik Армения
"Унизительная самоизоляция" США в вопросе Ирана: как СБ ООН не продлил оружейное эмбарго

Согласно "ядерному соглашению" Ирана и "шестерки" международных посредников, заключенному в июле 2015 года, оружейное эмбарго снимается с Исламской республики в течение пяти лет, то есть с 18 октября 2020г.

Комментируя дальнейшие развития, Мусави отметил, что речь идет о дипломатической победе над США, поскольку Вашингтон, в одностороннем порядке покинувший "ядерную сделку", тщетно пытался сломить Тегеран, блокировать Иран и настроить против Исламской Республики международное сообщество и членов Совбеза ООН.

По словам иранского эксперта, дипломатическое фиаско США говорит о важности сотрудничества Ирана с Россией, Китаем, Индией, некоторыми странами БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, это свидетельствует о нейтралитете европейских стран в этом вопросе.

"Иран будет продавать оружие, уже подготовлены более 25 контрактов на продажу дружественным странам, которые ждут снятия эмбарго в воскресенье", - сказал специалист, не уточнив эти государства.

Иран сможет продавать и покупать оружие, кому захочет - Роухани>>

Он лишь отметил, что Тегеран планирует закупать некоторое необходимое оборудование (передовая авиатехника, бронетехника) в Китае и России, однако речь не идет о значительных объемах. Дело в том, что за годы санкций Иран сумел обеспечить многие свои потребности в сфере оборонной и военной промышленности.

"Тегеран нуждается не столько в закупках вооружений, сколько в техническом сотрудничестве. Иран предпочитает не покупать, но перенимать развитые высокие технологии с учетом потребностей его космической программы, воздушной и морской оборонных систем", - отметил Мусави.

В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и восстановлении жестких санкций в отношении Тегерана. Впоследствии США предлагали резолюцию о продлении оружейного эмбарго. Но проект такого решения в Совете Безопасности ООН не был принят подавляющим большинством голосов: США получили поддержку только Доминиканской республики.

Ранее президент ИРИ Хасан Роухани заявил, что с 18 октября Иран сможет покупать и продавать оружие кому захочет. Об этом заявил на заседании кабинета министров. Отмена десятилетнего эмбарго, подчеркнул он, во многом стала результатом усилий иранских дипломатов. 

Лента новостей
0