Эрдоган позвонил Путину, впервые с начала эскалации в Карабахе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска строительства первого энергоблока атомной электростанции "Аккую" (3 апреля 2018). Анкара
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска строительства первого энергоблока атомной электростанции Аккую (3 апреля 2018). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны подробно обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта. С обеих сторон подтверждена важность соблюдения гуманитарного перемирия, договоренность о котором была достигнута 10 октября в Москве.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин впервые за время боевых действий в Карабахе поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган выступили за активизацию политического процесса, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ.

"Подчеркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорнокарабахской проблемы. Высказана надежда, что Турция, как член Минской группы ОБСЕ, внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта", - говорится в сообщении.

Путин выразил обеспокоенность в связи с участием в военных действиях в Карабахе боевиков из Ближневосточного региона.

Министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Дважды говорили с Путиным: Лавров сообщил детали 11-часовых переговоров в Москве

Стороны также обменялись мнениями по сирийской и ливийской проблематике. Был отмечен эффективный характер координации России и Турции на этих направлениях, которая способствует стабилизации обстановки и продвижению на политико-дипломатическом треке.

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Помимо этого, руководство Турции неоднократно и открыто выступало в поддержку военных действий Азербайджана в зоне карабахского конфликта.

Боевики из Сирии заключили контракты на полгода для участия в карабахском конфликте – СМИ>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

В Карабах перебрасывают сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией - WSJ>>

Лента новостей
0