Баку и Ереван должны возобновить переговоры - МИД Италии о роли России

© REUTERS / Russian Foreign Ministry/Handout via REUTERS Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо на встрече с главой МИД России Сeргеем Лaвровым (14 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо на встрече с главой МИД России Сeргеем Лaвровым (14 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Текущие события демонстрируют, что статус-кво больше невозможно поддерживать, сказал в Москве итальянский министр Луиджи ди Майо.

ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Глава МИД Италии Луиджи ди Майо заявил, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны возобновить переговоры без предварительных условий, Россия может использовать свое влияние на обе стороны.

"Только политическое решение может привести к миру и стабильности в регионе. Невозможно решить конфликт военным путем", - сказал он в ходе пресс- конференции в Москве.

По его словам, "текущие события демонстрируют, что статус-кво больше невозможно поддерживать, поэтому необходимо, чтобы стороны продолжили переговоры без предварительных условий, под эгидой сопредседателей Минской группы".

Церемония встречи министра обороны России Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Шойгу провел переговоры с Тонояном и Гасановым

"Мы очень высоко оценили взвешенную позицию Москвы и мы верим, что Россия, в том числе в своем качестве сопредседателя Минской группы, может сыграть определяющую роль в продвижении диалога и использовать свое влияние на обе стороны", - отметили министр.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

 

Лента новостей
0