"Я на месте": в Тавуше запустили уникальную акцию в поддержку военнослужащих на передовой

© Photo : Facebook / ՀՀ Տավուշի մարզպետարան /Tavush Administrative Region RAСвященник села Мовсес в Тавушской области Армении Абел Карташян
Священник села Мовсес в Тавушской области Армении Абел Карташян - Sputnik Армения
Подписаться
В социальных сетях распространяются фото жителей армянского приграничного региона с надписью "Я на месте". Среди героев акции — священник села Мовсес Абел Карташян.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Администрация приграничной Тавушской области Армении решила своеобразно поддержать военнослужащих на передовой и запустила акцию "Я на месте".

"Мы хотим показать людей, которые остались на местах, несмотря на все ужасы войны, и своим ежедневным трудом укрепляют тыл воюющих солдат", - рассказала глава управления по связям с общественностью областной администрации Лилит Саркисян.

По ее словам, инициатива будет реализована в несколько этапов. Сначала поочередно будут публиковаться фото жителей Тавуша, которые остаются в этом регионе перед лицом реальной угрозы войны.

Сперва были опубликованы фото ученика, учительницы, пекаря и священника. Кстати, на одном из фото запечатлен священник села Мовсес Абел Карташян, фраза которого "Наши солдаты любят Родину больше, чем я верю в Бога" разошлась в сети и вызвала восхищение многих пользователей.

Вторым этапом станет публикация коротких видеороликов, а на последней стадии к акции присоединятся ученики разных школ. Кстати, кампанию могут поддержать также жители других регионов, главное — использовать хештег #Ես_տեղում_եմ (Я на месте).

"В селах мы встречали разных людей, которые вопреки войне, переживаниям и внутренней напряженности, к примеру, собирали урожай винограда. Никто из них даже не думает бросать все, хандрить или вести себя как-то иначе. Они даже не понимают, как можно не оставаться на своем месте. Они не считают это чем-то сверхъестественным или героическим. Для них это обычное дело, и в этом наша сила. И это прекрасно", - отметила Саркисян.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0