ВС Азербайджана применяют новую тактику: МО Армении сообщило о ситуации на передовой

© Photo : Facebook / Screenshot / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնБрифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (11 октября 2020). Ереван
Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (11 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил о ситуации на северном направлении Карабаха и на передовой.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Азербайджан в последние дни применяет новую тактику с привлечением диверсионных групп. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил официальный представитель МО Армении Арцрун Ованнисян.

Диверсионные группы ВС Азербайджана проникают в населенные пункты, делают фото и видео для пропаганды и потом отступают. По его словам, данная тактика призвана в первую очередь показать своему населению какие-то успехи.

"Это в первую очередь делается для их внутренней аудитории, так как за весь период военных действий азербайджанская сторона не добилась успехов, хотя и использовала всю мощь своей армии", — сказал Ованнисян.

Он отметил, что с помощью диверсионно-разведывательных действий азербайджанские ВС осуществляли быстрые нападения в разных населенных пунктах, далее фотографировались на фоне различных зданий, чтобы психологически воздействовать на свое общество, а затем - и на армянское.

Ованнисян подчеркнул, что новые диверсионные группы ВС Азербадйжана могут попасть в Гадрут и соседние населенные пункты, учитывая лесистую местность.

Президент Армен Саркисян встретился с европейскими журналистами, освещающими войну в Карабахе (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Не слышим голоса НАТО": президент Армении о вмешательстве Турции в карабахский конфликт

Что касается ситуации на передовой, Ованнисян отметил, что противник начал наступательные действия по всему периметру линии соприкосновения, однако наиболее тяжелые бои велись на северном направлении.

"В течение дня тяжелые бои велись на северном направлении, противник перешел к масштабному наступлению с применением тяжелой артиллерии", — сказал Ованнисян.

Он отметил, что армянским подразделениям удалось отбросить противника назад, нанеся ему существенный урон. Регулярной армии и ополченцам удалось остановить наступательные действия противника.

По остальным направлениям также велось наступление, однако противнику существенно продвинуться не удалось. 

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Договоренность о прекращении огня начала действовать, но недолго – Ованнисян>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0