Тбилиси вновь уверяет - транзит военных грузов через его территорию не осуществляется

Подписаться
Грузия привлечет к ответственности авиаперевозчиков, если вдруг будет обнаружен и доказан факт злоупотребления гуманитарным коридором.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. С начала эскалации в Карабахе Грузия приостановила транзит грузов военного назначения сухопутным и воздушным путем, как в Азербайджан, так и Армению. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, сообщается на сайте ведомства в facebook.

"Еще раз заявляем, что военный транзит по территории Грузии не осуществляется. По документам, находящимся в распоряжении Грузии, через воздушное пространство Грузии выполняются только рейсы гуманитарного и гражданского характера", - сказал Дарсалия.

Он отметил, что в СМИ активизировались манипуляции по поводу того, что якобы через Грузию осуществляются поставки груза военного назначения, под предлогом гражданских перелетов.  По словам Дарсалия, Грузия продолжает выполнять свои международные обязательства в отношении гуманитарных и гражданских, в том числе коммерческих грузов.

Глава пресс-службы КГБ Южной Осетии Екатерина Бязрова - Sputnik Армения
Бязрова: в Грузии на фоне эскалации в Карабахе растут опасные экстремистские настроения

И это делается в полном соответствии с международным правом, в том числе со стандартами Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

Замминистра подчеркнул, что в случае обнаружения нарушений и при наличии веских доказательств, Грузия отреагирует соответствующим образом, нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с международным правом, в том числе ответят и перед ИКАО.

Напомним, Грузия ввела временный запрет на транзит грузов военного назначения в направлении Армении и Азербайджана на период военных действий в Карабахе.

Власти страны на уровне премьер-министра Георгия Гахария опровергают муссируемую в соцсетях и СМИ информацию о том, что якобы по территории Грузии осуществляются поставки груза военного назначения в Азербайджан.

Лента новостей
0