"Скоро ополченцы пополнят ряды АО": Арутюнян о создании добровольческих отрядов в Карабахе

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время совещания в Аскеранском районе (13 октября 2020). Карабах
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время совещания в Аскеранском районе (13 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Во всех районах Нагорного Карабаха формируются отряды добровольцев, которые примут участие в защите Отечества.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян во вторник побывал в райцентре Аскерана и обсудил с местной администрацией вопросы участия ополченцев в боевых действиях.

Парламент НКР единогласно принял закон «О внесении изменений в Закон об обороне» (13 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Участие ополчения в боях в Карабахе: Арутюнян подписал поправки к закону "Об обороне"

Руководитель районной администрации доложил президенту, что работа по формированию добровольческих отрядов идет на надлежащем уровне.

Арутюнян отметил, что, по примеру Аскерана, во всех районах Карабаха сейчас создаются отряды ополченцев.

"В ближайшие часы и дни Армия обороны пополнится гражданами, обладающими знаниями, опытом участия в войне и воинской службы. Их участие, я убежден, в существенной степени повысит эффективность действий наших войск на поле боя", - сообщил президент Карабаха на своей странице в Facebook.

Ранее Арутюнян подписал закон о внесении дополнений в закон "Об обороне", согласно которому вводится понятие "ополчение". Определяются цели, структура, порядок формирования, подготовки и участия ополченцев в войне, регулируются вопросы их подчинения и руководства, а также мобилизации.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Превратили регион в очаг терроризма: Степанакерт обвинил Баку в военных преступлениях>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0