Омбудсмен обратился к генпрокурору Армении по вопросу нарушений в отношении Царукяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanГагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека просит рассмотреть вопрос о нарушении прав политика, в том числе обоснованность ареста Гагика Царукяна.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна в уголовно-исполнительном учреждении "Ереван-центр", после чего обратился в генпрокуратуру по факту нарушения прав политика. Об этом сообщил адвокат Царукяна Ерем Саркисян.

Гагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд в Ереване оставил Гагика Царукяна под арестом

Он рассказал, что именно группа адвокатов обратилась к омбудсмену, после чего и был осуществлен визит. После этого Татоян письменно обратился к генпрокурору Армении Артуру Давтяну для рассмотрения допущенных нарушений, в том числе вопроса об обоснованности ареста Царукяна. Ответа от генпрокурора пока нет.

Ранее 13 политических партий обратились к генеральному прокурору Армении Артуру Давтяну с предложением пересмотреть решение об аресте Царукяна. Они считают, что его связи могут помочь в ситуации войны с Азербайджаном. Однако суд решил оставить под арестом политика.

Царукян обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков. В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников Службы нацбезопасности, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Его арестовали 25 сентября. Сам лидер партии считает дело политическим.

Лента новостей
0