Баку не выполняет своих обязательств – Мнацаканян на встрече с посредниками по Карабаху

© Photo : official site of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили оперативную обстановку в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Баку не выполняет своих обязательств по прекращению огня в зоне карабахского конфликта, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на встрече с посредниками по Карабаху.

ВС Азербайджана минувшей ночью обстреляли города Карабаха>>

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, 13 октября в рамках официального визита в Москву Мнацаканян провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Игорем Поповым (Россия), Эндрю Шоффером (США), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком. Сопредседатель от Франции Стефан Висконти участвовал во встрече в дистанционном режиме.

Глава МИД Армении и посредники обсудили оперативную обстановку в зоне карабахского конфликта.

"Мнацаканян подчеркнул, что, несмотря на совместное заявление на министерском уровне о прекращении огня с 10 октября, Азербайджан до сих пор не выполняет своих обязательств и продолжает широкомасштабные военные действия, намеренно берет под прицел гражданское население и инфраструктуры", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.

Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
Превратили регион в очаг терроризма: Степанакерт обвинил Баку в военных преступлениях

Армянский министр особо отметил необходимость внедрения верификационных механизмов в качестве важного средства прекращения огня и укрепления этого режима в зоне карабахского конфликта.

Собеседники обобщили работу, проделанную в рамках процесса мирного урегулирования конфликта.

9 октября в Москве состоялись трехсторонние консультации с участием министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. По итогам 11-часовых переговоров 10 октября был принят документ, согласно которому стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента новостей
0