Турция поддерживает московские договоренности по Карабаху - Лавров

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трёхсторонних переговоров с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении (10 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трёхсторонних переговоров с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении (10 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Турция - единственная страна, которая открыто поддержала Баку в военной операции против Карабаха, в том числе переброской боевиков-наемников.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Турция поддерживает московские договоренности Армении и Азербайджана по Карабаху, принятые 10 октября. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.

Анна Нагдалян на брифинге с участием Арцруна Ованнисяна (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Турция поддерживает войну в Карабахе, а теперь пытается сорвать и перемирие – МИД Армении

Он сообщил, что в воскресенье провел очередной разговор с турецким министром Мевлютом Чавушоглу, и поддержка московского договора была подтверждена Турцией.

В то же время его армянский коллега отметил, что на данный момент активная роль Турции выражается в наличии боевиков-террористов в регионе и активной поддержке Азербайджана. Такая активность Анкары, по словам Мнацаканяна, никак не может поддерживаться.

Ранее Мнацаканян сказал, что существующая десятилетиями экзистенциальная угроза народу Карабаха усугубляется еще и двумя новыми факторами – это вовлечение в конфликт Турции и переброска в регион боевиков-террористов из Сирии и Ливии.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0