Консервативная партия Эстонии осудила агрессию Азербайджана против Карабаха и армян

© Sputnik / StringerАрмянская община Эстонии организовала марш мира (12 октября 2020). Таллинн
Армянская община Эстонии организовала марш мира (12 октября 2020). Таллинн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская же община Эстонии устраивает пикеты и акции, призывая остановить войну в Карабахе и предотвратить второй Геноцид армян.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Консервативная партия Эстонии выступила с заявлением в парламенте страны, осудив агрессию Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха. Фракцию представлял в парламенте депутат Урмас Эспенберг.

"Мы призываем власти Азербайджана немедленно прекратить бомбардировки и обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, в результате которых каждый день гибнут и получают ранения мирные жители. Мы призываем Турцию приостановить военно-техническую помощь Азербайджану и перестать открыто поддерживать военное решение вопроса, а также прекратить переброску джихадистских террористических группировок на фронт", — говорится в заявлении.

Представитель Консервативной партии также сослался на факты преследования армян турками на протяжении всей истории, особо подчеркнув Геноцид армян 1915 года.

"Мы должны сделать все, чтобы такая резня не повторилась. Гора Арарат, озеро Ван, прилегающие к ним территории принадлежали армянам. Но они были убиты или депортированы со своей родины. Нельзя допускать еще большей эскалации и повторения истории", — сказал он.

Сессия ПАСЕ - Sputnik Армения
В ПАСЕ призвали обеспечить доступ международных наблюдателей в Карабах

Эспенберг призвал стороны вернуться к мирным переговорам под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Армянская же община Эстонии устраивает пикеты и акции, призывая остановить войну в Карабахе и предотвратить второй Геноцид армян. 12 октября община устроила марш мира на площади Свободы.

Глава армянской общины Рафик Григорян в беседе с журналистами отметил, что цель акции — установление мира в Нагорном Карабахе

"Мы призываем остановить терроризм и военные преступления против армян, живущих на своей исторической земле. Мирным маршем мы призываем людей всего мира к более активным действиям", — сказал представитель общины.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября, однако боевые действия по факту не прекращались.

Главы МИД стран ЕС обсудили вопрос помощи в прекращении огня в Карабахе>>

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои.

Лента новостей
0