Гадрут находится под полным контролем армянских ВС – Арцрун Ованнисян о ситуации на фронте

© Sputnik / Asatur YesayantsГадрут. Нагорный Карабах. Ястреб
Гадрут. Нагорный Карабах. Ястреб - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель МО Армении рассказал, к какой стратегии ежедневно прибегает азербайджанская сторона и какова ситуация на передовой.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Азербайджан не выполнял и не собирался выполнять московские договоренности по Карабаху от 10 октября, а на протяжении всего дня пытался дестабилизировать ситуацию и спровоцировать боевые действия. Об этом на ежедневном брифинге заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Военные учения армянской армии - Sputnik Армения
ВС Азербайджана пытаются ворваться в Гадрут: Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои

По его словам, с раннего утра азербайджанская сторона предприняла нападения сразу в нескольких направлениях. В частности, в направления Мартакерта применялась тяжелая артиллерия. Кроме того, на протяжении всего дня ВВС Азербайджана при посредничестве и помощи Турции применяли беспилотники, которые осуществили 36 полетов. Армянской армии удалось уничтожить один самолет Су-25 противника. В течение дня противником в южном направлении в ход пускались также бронетехника, артиллерия и другие вооружения. В направлении Гадрута были пресечены диверсионно-разведывательные действия, и противник был отброшен назад.

"Гадрут находится под полным контролем наших вооруженных сил. В основном ситуация такова, что бои продолжаются до позднего времени суток, а ночью интенсивность боевых действий спадает, и в это время противник пытается перегруппироваться, чтобы предпринять наступления рано утром. Это повторяется практически каждый день", - сказал он.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0