Президент Карабаха Араик Арутюнян поблагодарил Владимира Путина

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подчеркнул, что надеется на конкретную поддержку цивилизованного мира.

ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Президент Карабаха Араик Арутюнян поблагодарил президента России Владимира Путина за постредническую роль в установлении перемирия. Об этом он сказал во время пресс-конференции в воскресенье. 

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Арцах не будет в составе Азербайджана, он осуществляет право на самозащиту - Арутюнян

Он также поблагодарил главу МИД России и председательство Минской группы ОБСЕ, которое остается единственно признанным международным форматом урегулирования. Арутюнян выразил также благодарность всем международным структурам и странам, которые в разных форматах предприняли шаги, направленные на установление мира. Он также поблагодарил журналистов, благодаря которым мир знает о том, что происходит в Арцахе.
"Благодаря этому цивилизованный мир знает, что в Арцахе ведется война в нарушение норм гуманитарного права, которую можно назвать Геноцидом. В отношении народа, который в 1988 году начал борьбу за право жить свободно на своей родине", - сказал Арутюнян.
Он отметил, что ее осуществляет не только Азербайджан, ему помогают Турция и международный терроризм.

"Лицо сегодняшней войны": Пашинян выложил видео об участии террористов в войне в Карабахе>>

"В этом плане мы ждем предметного содействия от цивилизованного мира, не ограничивающегося только освещением событий, призывами, заявлениями", - сказал Арутюнян.
Он также привлек внимание на множество доказательств о том, что на стороне Азербайджана против Карабаха воюют наемники.
Напомним, главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - по приглашению президента РФ провели в пятницу консультации в Москве. Консультации с участием главы МИД России Сергея Лаврова длились почти 11 часов и завершились принятием соглашения из четырех пунктов. Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Карабаха Араик Арутюнян перед началом брифинга в Едином информационном центре (28 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Араик Арутюнян сообщил о гибели близкого друга в ходе боев в Карабахе

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0