Азербайджан распространяет дезинформацию об обстреле санитарной машины – МО Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь МО Шушан Степанян на показе сбитых и захваченных азербайджанских беспилотников, организованного министерством обороны Армении (21 июля 2020). Еревaн
Пресс-секретарь МО Шушан Степанян на показе сбитых и захваченных азербайджанских беспилотников, организованного министерством обороны Армении (21 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обмен пленными и телами должен проводиться не по односторонней инициативе, а при посредничестве Красного Креста, который до сих пор не может приступить к работе.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Заявления руководства Азербайджана о якобы обстрелянной армянской стороной санитарной машине – провокация. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян.

МИД Армении осудил попытки Баку провалить гуманитарное перемирие>>

Согласно этим заявлениям, армянские ВС якобы предприняли попытки нападения в направлении Гадрута и Джебраила, нанеся удары по санитарной машине, собиравшей тела убитых, хотя на борту машины были отличительные знаки, а над ней – белый флаг.

"Эти заявления безосновательны и преследуют цель переложить на армянскую сторону ответственность за нарушение режима прекращения огня. Обвинения азербайджанской стороны мы рассматриваем как примитивную провокацию и обращаем на нее внимание заинтересованных сторон", — написала Степанян.

Она напомнила, что в совместном заявлении, принятом на уровне министров иностранных дел 10 октября, указано, что обмен пленными и телами погибших между Карабахом и Азербайджаном должен быть проведен при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и по его критериям, а не по односторонней инициативе какой-либо из сторон конфликта. В данном случае миссия Красного Креста не может приступить к работе как раз из-за непрекращающихся военных действий с азербайджанской стороны.

Лента новостей
0