Азербайджан не выполняет договоренности о прекращении огня – Тоганян

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время интервью агенству Sputnik Армения
Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время интервью агенству Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Вардан Тоганян отметил, что в повестке дня переговоров - весь спектр двусторонних вопросов, но "она может по ходу развития событий меняться".

ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Азербайджанская сторона не выполняет договоренность о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил РИА Новости посол Армении в России Вардан Тоганян.

Первый вечер в Степанакерте после объявления временного режима прекращения огня (10 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Первый день Степанакерта после объявления режима прекращения огня. Фото

По его словам, ситуация в регионе будет обсуждаться на встрече главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в понедельник.

Тоганян отметил, что в повестке дня переговоров - весь спектр двусторонних вопросов, но "она может по ходу развития событий меняться".

"Вопрос перемирия уже обсуждался министрами, был телефонный разговор. Конечно же, ситуация в регионе и зоне конфликта предполагает обсуждение новых вопросов", - сказал посол, отвечая на вопрос об обсуждении проблемы нарушения перемирия.

Тоганян подчеркнул, что пока перемирие не соблюдается, артиллерийским обстрелам подверглись города, населенные пункты.

"Этот факт мы зафиксировали, и наши военные сегодня уже заявили о несоблюдении перемирия со стороны Азербайджана. Мы надеемся, что Баку все же будет соблюдать то, что достигнуто в Москве в пятницу", - отметил армянский посол.

Напомним, главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - по приглашению президента РФ провели в пятницу консультации в Москве. Консультации с участием главы МИД России Сергея Лаврова длились почти 11 часов и завершились принятием соглашения из четырех пунктов. Согласно принятому в ночь на 10 октября документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Обмен пленными на данный момент невозможен: Араик Арутюнян назвал причину>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0