В Кыргызстане задержали экс-президента Алмазбека Атамбаева

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева
Обращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо бывшего главы государства, задержаны его сторонники. Меры приняты в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Госкомитета национальной безопасности страны.

Член партии Бутун Кыргызстан Курсан Асанов выступает на митинге - Sputnik Армения
И.о. министра внутренних дел Кыргызстана заявил, что переходит на сторону народа

Отмечается, что Атамбаева задержали в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке.

Вместе с ним задержаны его сторонники — бывшие телохранители Дамир Мусакеев и Канат Сагынбаев. В ГКНБ пояснили, что проводится работа по задержанию их соучастников.

5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты из-за несогласия с итогами парламентских выборов, которые прошли в стране 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в законодательный орган, захватили здание, в котором размещаются парламент и президентская администрация.

В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

В Бишкеке введен комендантский час - с 21:00 до 5:00>>

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласился с этим назначением, создал свой координационный совет и намерен избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Лента новостей
0