В Бишкеке введен комендантский час - с 21:00 до 5:00

© AFP 2024 / YACHESLAV OSELEDKO Военнослужащие на блокпосту во время беспорядков, вызванных результатами парламентских выборов (10 октября 2020). Бишкек
Военнослужащие на блокпосту во время беспорядков, вызванных результатами парламентских выборов (10 октября 2020). Бишкек - Sputnik Армения
Подписаться
Приказом коменданта в Бишкеке вводится запрет на продажу оружия и алкогольных напитков, а также запрещается проведение митингов, собраний, уличных шествий.

ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Комендантский час в рамках режима чрезвычайного положения в Бишкеке будет длиться с 21:00 до 5:00, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ГУВД столицы.

Приказ о мерах по обеспечению чрезвычайного положения подписал комендант города Алмазбек Орозалиев.

Комендантский час распространяется на всех граждан и лиц без гражданства, за исключением государственных и муниципальных служащих, которые содействуют деятельности комендатуры.

Напомним, ранее президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении в Бишкеке режима ЧП из-за сложной общественно-политической ситуации.

Член партии Бутун Кыргызстан Курсан Асанов выступает на митинге - Sputnik Армения
И.о. министра внутренних дел Кыргызстана заявил, что переходит на сторону народа

В понедельник в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация.

В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Лента новостей
0