ОДКБ против вмешательства третьих сил в карабахский конфликт – Зась

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек организации уверен, что чем больше стран вовлечены в карабахское урегулирование, тем ниже эффективность процесса нормализации.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности не приветствует попытки вмешательства третьих стран в нагорно-карабахское урегулирование. Об этом заявил в интервью RT генсек ОДКБ Станислав Зась.

Утро в Степанакерте на 11-й день военных действий (7 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Турция проигрывает первую битву за неоосманизм – Арутюнян "разобрал" войну в Карабахе

Он уверен, что расширение участников событий вокруг Карабаха идет не на пользу урегулированию ситуации и деэскалации.

"Мы приветствуем участие тех стран, которые входят в Минскую группу ОБСЕ, и в рамках тех полномочий, которые предоставлены этой Минской группой ОБСЕ. Ну прежде всего, конечно, сопредседателей этой Минской группы ОБСЕ, того мандата, который есть", — сказал Зась.

Он отметил, что вовлечение других сторон в этот конфликт ОДКБ считает контрпродуктивным. Речь в частности идет о Турции.

"Если Турция действует в рамках того мандата Минской группы ОБСЕ, то она имеет на всё это полное право. Если её действия выходят за те рамки, то, конечно, мы не приветствуем это", — подчеркнул Зась.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0