В Facebook и Instagram заблокировано свыше 8 тысяч страниц, связанных с Азербайджаном

© Unsplash / Mourizal ZativaСмартфон с логотипом Instagram
Смартфон с логотипом Instagram - Sputnik Армения
Подписаться
Деятельность всех заблокированных страниц была направлена на пропаганду работы правительства Азербайджана и обсуждение внешнеполитических проблем.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Социальная сеть Facebook заблокировала 589 учетных записей в FB, 7 906 страниц и 447 аккаунтов в Instagram, которые были фейковыми и были связаны с Азербайджаном. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Смартфон с логотипом Twitter - Sputnik Армения
Осторожно - фейк! МО предупредило о поддельной странице Джалала Арутюняна в Twitter

Отмечается, что примерно 33 000 аккаунтов следили за одной или несколькими из этих страниц, а около 242 500 аккаунтов следили за одним или несколькими из этих аккаунтов в Instagram. На рекламу было израсходовано около 6600 долларов.

Примечательно, что в основном страницы были зарегистрированы на имена настоящих пользователей и напоминали аккаунты юзеров, однако с вымышленными личными данными и тематическими фотографиями, которые можно было комментировать и повышать популярность контента.

"Эта сеть распространяла контент в основном на азербайджанском, а также на русском и английском языках. Их комментарии зачастую касались местных, региональных новостей и событий, политики, деятельности правительства Азербайджана, напряженности с Арменией, действий Армении во время предыдущих витков обострения обстановки в Карабахе, восхваления президента Ильхама Алиева и партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), критики оппозиционных партий и лидеров, а также отрицания обвинений в нарушении прав человека в Азербайджане", - говорится в сообщении компании.

Сеть была выявлена в ходе внутреннего расследования предполагаемой фальшивой деятельности в регионе.

Лента новостей
0