Пашинян благодарит Макрона за правду и ждет, что Франция признает Карабах

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян посетил с рабочим визитом Францию (11 ноября 2019). Париж
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил с рабочим визитом Францию (11 ноября 2019). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян отметил признательность армянского народа в Армении и Нагорном Карабахе за искреннюю и честную позицию Макрона, основанную на истине.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ожидает, что французский президент Эммануэль Макрон и Франция признают независимость Нагорного Карабаха. Об этом он заявил в интервью Tv5Monde.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и канцлер Германии Ангела Меркель перед встречей в канцелярии (13 февраля 2020). Берлин - Sputnik Армения
Не дадите верную оценку войне в Карабахе, ждите Турцию близ Вены: интервью Пашиняна Bild

По словам армянского премьера, иного варианта решения озвученных Макроном проблем не существует, ситуация грозит обернуться большой гуманитарной катастрофой, которая в свою очередь может распространить террористическую волну в данном регионе в более широком смысле.

"И, конечно, это прямая угроза глобальной безопасности, учитывая фактор Турции и ее политику. Мое ожидание в том, что Франция просто признает независимость Нагорного Карабаха", - отметил Пашинян.

Пашинян отметил признательность армянского народа в Армении и Нагорном Карабахе за искреннюю и честную позицию Макрона, основанную на истине.

Премьер также отметил, что армяне стали последним препятствием на пути экспансии Турции на север, восток и юго-запад. Поэтому, уверен Пашинян, если Европа, международное сообщество не отнесутся к этой ситуации с должной серьезностью, в недалеком будущем Турцию можно будет ждать близ Вены. Именно потому европейские страны должны найти силы в себе и сделать решительный шаг — признать независимость Карабаха, заключил Пашинян.

1 октября президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в совместном заявлении самым решительным образом осудили эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

"Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорилось в заявлении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. 

Лента новостей
0