Мясникович заявил о необходимости активизации внутренней торговли в ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Внутренняя торговля ЕАЭС вызывает много вопросов, с этим согласен премьер-министр России Михаил Мишустин.

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович заявил о необходимости активизации внутренней торговли в ЕАЭС.

"Наша внутренняя торговля колеблется уже на протяжении многих лет в пределах 55-60 миллиардов долларов, в то время как торговля с третьими странами составляет 750-800 миллиардов долларов в год. Это говорит о том, что рынки иных стран более привлекательны для наших товаропроизводителей", - сказал Мясникович журналистам в Ереване.

Он считает, что нужно мобилизовать имеющиеся управленческие и финансовые ресурсы, чтобы обеспечить создание новых предприятий как в рамках национальных экономик, так и трансевразийских корпораций.

Вид из иллюминатора российского самолета во время полета - Sputnik Армения
Есть повод для оптимизма: Мясникович о возобновлении авиасообщения в ЕАЭС

Мясникович подчеркнул, что все усилия ЕЭК направлены на создание надлежащих условий для взаимной торговли товарами. Причем добавил, что этих товаров мало.

"Необходимо мобилизовать все финансовые и материальные ресурсы для того чтобы мы прирастали новыми производствами, новыми товарами, конкурентоспособными и на внутреннем рынке ЕАЭС и для целей экспорта", - подчеркнул Мясникович.

Этому, по словам главы коллегии ЕЭК, будет способствовать принятое в рамках Союза решение о поддержке экспортеров.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Беларусь. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.

Лента новостей
0