Малкина: ЕЭК помогла выработать решения для растаможки автомобилей

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн
Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Решение в Казахстане уже найдено – автовладельцам дали отсрочку на год. В России пока требуют выплатить разницу в пошлинах сразу, без этого автомобили на учет не ставят.
Малкина: ЕЭК помогла выработать решения для растаможки автомобилей

Евразийская комиссия помогла выработать решения для растаможки автомобилей в странах-членах. Об этом заявила на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения помощник председателя евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

В 2019 году многие импортеры машин воспользовались переходным периодом на таможенные пошлины. После вступления Армении в ЕАЭС в 2015 году республика получила отсрочку на внедрения таможенных пошлин ЕАЭС на 5 лет. В 2019 году в Армении стали массово закупать машины, чтобы успеть завезти их по старым пошлинам, которые были существенно ниже евразийских.

Значительная часть этих машин былa вывезенa в Казахстан и Россию, где допускали нарушения ПДД, при этом их не удавалось даже оштрафовать, потому что они не были зарегистрированы в РФ и Казахстане. Похожая проблема возникла и с машинами из Кыргызстана.

"Комиссия, в рамках своих полномочий смогла все же выработать предпосылки для решений, чтобы они могли снять напряженность в данном вопросе", — заявила она.

В России лица, импортировавшие эти машины, должны уплатить разницу в армянской и евразийской пошлинах. В Казахстане применили более мягкий подход: дали срок до марта 2021 года.

Лента новостей
0