"Это в каком же мире мы живем": Соловьев о сравнении Кадыровой храма в Шуши с сортиром

© Sputnik / Владимир ФедоренкоВладимир Соловьев
Владимир Соловьев - Sputnik Армения
Подписаться
Телеведущий Владимир Соловьев, в передаче которого и прозвучали скандальные слова Саадат Кадыровой, прокомментировал Sputnik Армения этот инцидент.

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Оправдание удара азербайджанских ВС по собору в карабахском Шуши, как и сравнение армянских военнослужащих с террористами со стороны политолога Саадат Кадыровой недопустимо, сказал в беседе со Sputnik Армения телеведущий Владимир Соловьев.

Политолог, руководитель отдела по связям с дипломатическими инфраструктурами ТАСС Саадат Кадырова в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" сравнила удар ВС Азербайджана по храму Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) с фразой Владимира Путина "мочить в сортирах", сказанной в контексте борьбы с террористами.

Владимир Соловьев возмущен сравнением Саадат Кадыровой храма в Шуши с сортиром

Соловьев отметил, что все комментарии были даны сразу на месте им самим, профессором, деканом Высшей школы телевидения МГУ Виталием Третьяковым, политологом Сергеем Михеевым, первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным, политологом Дмитрием Евстафьевым.

"Нам всем показалось, что человек оговорился, что этого не может быть. Для меня это было крайне удивительно", - сказал Соловьев.

Телеведущий был удивлен, потому что Саадат - человек либеральных взглядов, с определенными ценностями. Для него это стало ярким примером расчеловечивания образа врага.

Потом Саадат решила поправить свои слова, сказав, что имела в виду не церковь. Но Соловьев предложил ей прослушать свои слова еще раз.

"Для нее воины армянской армии, армии Нагорного Карабаха - террористы. Хотелось бы напомнить, что никакая организация в мире, ни в каком виде не объявляла ни армию Нагорного Карабаха, ни добровольцев или военнослужащих Армении террористами. Поэтому само сравнение уже было неприемлемо", - отметил Соловьев.

Сегодня много разных граждан, по его словам, почему-то стали писать, ну а что такого. Храм можно построить и новый.

"Я подумал, это в каком же мире мы живем. Я помню, что даже во время Великой Отечественной войны, во время самых ожесточенных боев советский воин делал все для сохранения исторических и культовых объектов. Поэтому вот такое отношение к храму мне показалось совершенно неприемлемым", - отметил Соловьев.

Тем более, когда используется высокоточное оружие, допустить, чтобы случайным образом два раза в один день был обстрелян храм – вообще невозможно.

"А исходя из того, что говорит Саадат, изначально было замечено, что в храме находятся военнослужащие, поэтому это был еще и целенаправленный удар (азербайджанская сторона отрицает это). Она возвела это чуть ли не в норму ведения войны, "ну раз они там, их нужно уничтожать везде", - сказал Соловьев, отметив, что для него это крайне печально.

Попавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши - Sputnik Армения
Оправдывающая бомбежку церкви Саадат Кадырова не была уволена со своей должности в ТАСС

Человек либеральных взглядов, работающий в ТАСС, по его словам, доходит до такого рода формулировок. Это было тем неприятней, что произошло на его программе. Именно поэтому Соловьев обратил внимание, что это может привести к столкновениям на территории России.

Телеведущий считает, что это ее личное мнение, при этом он уверен, что она переосмыслит сказанное. Тем более в рекламных паузах она говорила, что не имела ввиду храм.

Само кровопролитие в Карабахе, по его словам, должно быть прекращено как можно скорее.

"Это кошмар, когда я смотрю, как гибнут молодые ребята – 2001, 2002 год рождения. Это ужас, высокие потери и с одной, и с другой стороны. Но это расчеловечивание, которое происходит, то есть, когда с той стороны ты не видишь человеческую боль, воспринимаешь это как "ну а что такого" – вот это для меня и неприятно, и недопустимо", - отметил Соловьев.

По словам телеведущего, ему пришлось объяснять и Саадат, и многим адептам азербайджанской точки зрения то, что для России совершенно неприемлемо. Переходом за "красную черту" стало участие военнослужащих Турциии  присутствие террористов из "Нусры", о чем говорил руководитель СВР Сергей Нарышкин.

Кровь в храме Св. Христа Всеспасителя: как выглядит церковь в Шуши после артобстрелов>>

В 80 км от российской границы террористы, которых мы уничтожали специально в Сирии, чтобы они не приблизились к нам. И теперь их завозит, судя по всему, турецкая сторона – это непозволительно никому, никогда и ни при каких обстоятельствах.

"Вот здесь мы четко знаем, кто террористы и как с ними надо поступать", - сказал Соловьев.

Решение же ситуации в Карабахе телеведущий видит в введении в зоне конфликта бесполетной зоны и миротворцев ОДКБ.

Собор Казанчецоц в Шуши после первого обстрела. Видео>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0