Докучаева назвала плюсы нового порядка распределения квот на проживание мигрантов в России

© SputnikЗаместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева
Заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева - Sputnik Армения
Подписаться
Она добавила, что в случае принятия нового порядка будет проще выяснить судьбу конкретного заявления и люди смогут четко понимать, на что им рассчитывать.
Докучаева о региональных квотах для мигрантов

Квота на проживание мигрантам в России будет утверждаться правительством с подачи региона, а выделенная на год квота будет распределена по месяцам, само же заявление на квоту будет рассматриваться комиссией в регионе. Об этом заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева.

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенант Валентина Казакова - Sputnik Армения
Казакова рассказала, как трудовым мигрантам в России защитить свои права

Ранее российские сенаторы одобрили закон, дающий правительству право распределять квоты в регионах на проживание иностранцев и лиц без гражданства с учетом миграционной обстановки.

Эксперт пояснила, в чем недостатки нынешнего порядка распределения квот и какие изменения в законодательстве планируется внести для повышения прозрачности системы.

"При этом предусмотрено, что решение должна принимать специальная комиссия, которая будет действовать по общему четкому алгоритму. Это позволит избежать ситуации, когда подающие заявку на квоту порой даже не знают своего статуса, если их нет в списке, как и причину отказа", - сказала Докучаева.

Она добавила, что в случае принятия нового порядка будет проще выяснить судьбу конкретного заявления и люди смогут четко понимать, на что им рассчитывать.

"Подход и порядок распределения квот должен быть единообразным, но, безусловно, условия и количественные показатели в разных регионах будут отличаться. Везде своя специфика: где-то нужно больше иностранной рабочей силы, где-то меньше. Требуются и разные кадры. Все это будет прописываться в каждом субъекте, после чего местные власти уже будут обращаться за этой квотой с обоснованием в правительство", — добавила Докучаева.

Ранее Министерство внутренних дел РФ подготовило концепцию проекта нового федерального закона о вопросах миграции. Документ предусматривает новый подход к налогообложению, получению патентов, размеру заработка и регистрации для приезжающих в Россию на заработки. В экспертной среде предложения МВД России называют радикальной реформой миграционного законодательства России.  Новый федеральный закон должен будет вступить в силу с 1 января 2022 года.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов - Sputnik Армения
Маслов рассказал, как "коронавирусный кризис" больно ударит по трудовым мигрантам

В частности, Министерство внутренних дел России предлагает ввести фиксированный авансовый платеж для иностранцев, приезжающих работать в Россию. Предполагается, что для уплаты такого налога потребуется оформить электронный патент. Работодатели — физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, — которые хотят нанять мигранта, должны будут зарегистрироваться в личном кабинете (возможно, на едином портале государственных и муниципальных услуг) и заполнить специальную форму.

В соответствии с проектом закона, предлагается отразить условия приема иностранцев на работу: размер зарплаты, соответствующий среднему уровню заработка в регионе для данной категории работников, отсутствие неуплаченных штрафов за нарушение российских законов.
В случае неуплаты фиксированного авансового платежа мигрантам будет отправлено уведомление с требованием заплатить налог в течение 15 дней. При отказе власти могут запретить неплательщику работать в России и, возможно, депортировать из страны.

Документ предполагает выпуск ID-карт с персональными данными иностранцев, взятие их отпечатков пальцев перед въездом в Россию и создание реестра недобросовестных лиц, приглашающих зарубежных работников.

Лента новостей
0