Начались переговоры сопредседателей МГ ОБСЕ с представителями Азербайджана – СМИ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама ранее выступил с призывом к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. В Женеве начались переговоры сопредседателей Минской группы ОБСЕ с представителями Азербайджана, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
В ЕС заявили, что условия Баку для начала переговоров по Карабаху едва ли выполнимы

Согласно источнику, в переговорах участвуют сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) и представители Азербайджана. На каком уровне участвует Баку, пока неясно, однако глава МИД Азербайджана Байрамов находится в Женеве.

"Встреча проходит за пределами ООН, в секретном месте и в закрытом формате", - сообщает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан заявил, что переговоры по Карабаху пройдут 8 и 12 октября - в Женеве и Москве соответственно.

В прессе появилась информация о том, что 8 октября будет организована встреча глав МИД Армении и Азербайджана - Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. Однако в армянском внешнеполитическом ведомстве заявили, что встреча Мнацаканяна с Байрамовым не планируется.

"Принципиальная позиция Армении заключается в том, что не может быть ситуации, когда одной рукой ведутся переговоры, другой – боевые действия против Армении и Арцаха. Сейчас необходимо в первую очередь прекратить агрессию Азербайджана против Арцаха", - говорится в заявлении.

Напомним, Россия, Франция и США остаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ – единственного действующего формата переговоров по Карабаху. Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама уже выступил с призывом к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0