Армянская сторона не планирует ответные удары по культурным объектам Азербайджана - МО

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПопавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши
Попавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
"Это исключено. Таков лишь их почерк, мы веками живем тут и знакомы с ним. Надо, чтобы об этом узнал и мир", - сказал Ованнисян.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Армянская сторона не планирует уничтожение культурных объектов Азербайджана в ответ на удары азербайджанской армии по церкви Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в четверг. 

Кафедральный Собор в Эчмиадзине - Sputnik Армения
"Крайняя религиозная нетерпимость": Эчмиадзин осуждает обстрелы собора Шуши

"Это исключено. Таков лишь их почерк, мы веками живем тут и знакомы с ним. Надо, чтобы об этом узнал и мир", - сказал Ованнисян, отметив, что пока затрудняется сказать, из какого именно оружия наносили удары по собору.

Ованнисян отметил, что азербайджанская сторона отлично знает, что в Карабахе работает большая группа международных журналистов, однако ВС этой страны продолжают обстрелы, невзирая ни на какие заявления международного сообщества, в том числе по представителям СМИ и мирным жителям.

"Сами видите, все это происходит на ваших глазах, Степанакерт и Шуши не большие города, и известно, что где находится", - сказал Ованнисян.

Он отметил, что это все должно быть зафиксировано и задокументировано, чтобы международное сообщество узнало об этом. При этом Ованнисян с сожалением отметил, что на азербайджанской стороне не работают журналисты, так как у них все это закрыто. В противном случае мир сразу же бы узнал, кто прав, кто виноват.

Представитель МО Армении поблагодарил журналистов за то, что они, рискуя жизнью, выполняют такую важную работу.

Ранее омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил, что трое журналистов получили ранения в результате второго удара по собору Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши. Во время первого удара по собору в нем находились дети. Тогда, к счастью, никто не пострадал, однако дети были напуганы. В результате обстрела здание собора получило серьезные повреждения.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0