Иммунитет против COVID-исчезает через полгода? Что ответил врач-инфекционист

© Sputnik / Нина ЗотинаПрофессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев
Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев  - Sputnik Армения
Подписаться
Пандемия коронавируса длится около семи месяцев, данные о развитии антител и устойчивости иммунитета  продолжают накапливаться, отметил профессор, доктор  медицинских наук, известный российский врач-инфекционист Николай Малышев.
Иммунитет против COVID-исчезает через полгода? Что ответил врач-инфекционист

Сейчас все больше появляется работ медиков о том, что антитела и клеточный иммунитет через какое-то время исчезают, и через 6 месяцев практически уже нет антител и иммунитета против коронавирусной инфекции, отметил специалист и прокомментировал предварительные выводы коллег.

"Безусловно, эта работа будет продолжаться и дальше, будет набираться определенный опыт. Мы сейчас только около семи месяцев живем с COVID-19, сейчас заражаются люди, по всей видимости, среди них есть и те, кто второй раз болеет, тем более говорят, что кто в легкой форме переболел, они не имеют тот иммунитет, который может защищать. Данные накапливаются", ― рассказал Малышев во время онлайн-конференции о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в России и мире, состоявшейся в ММПЦ МИА Россия сегодня. 

Специалист прокомментировал также, когда и при каких обстоятельствах пандемия может завершиться. По словам Малышева, "в этом нет никакой тайны, считается, что если  75-80% населения имеет иммунитет, то эпидемия затухает, это касается и коронавируса и других инфекций", сказал врач.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм (7 августа 2020). Московская область - Sputnik Армения
Какая вакцина от коронавируса дойдет до Армении? Министерство пояснило

"Самое главное ― чтобы потом была вакцина, причем вакцин должно быть много и разных. Каждая ― специфическая, дальше будет видно. Чем больше вакцин, тем больше возможностей", ― резюмировал профессор.

Ранее вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра "Вектор" Александр Чепурнов заявил, что у переболевших иммунитет к коронавирусу нового штамма может сохраняться до полугода. В течение трех-четырех месяцев у перенесших коронавирус пациентов снижаются титры антител вплоть до полного исчезновения, а к пятому-шестому месяцу иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

Лента новостей
0