Война в Карабахе: как справиться со стрессом в тылу

© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskiРубен Агузумцян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (13 августа 2020). Еревaн
Рубен Агузумцян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (13 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат психологических наук, профессор Рубен Агузумцян в беседе со Sputnik Армения дал несколько советов, как оказать психологическую поддержку близкому человеку, пострадавшему из-за войны.
Как победить не только на фронте, но и психологически

Рост психологических травм во время военных конфликтов неизбежен. Участникам боевых действий, раненым военнослужащим, их родственникам, семьям, потерявшим близких, членам семей без вести пропавших, а также временно переехавшим из Карабаха в Армению требуется психологическая помощь.

"Если человек пострадал из-за войны, я, конечно, в первую очередь советую ему обратиться к специалисту. Сейчас во всех наших госпиталях работают психологи, работает круглосуточная горячая линия. Но если кто-то не обращается за психологической помощью, но вы хотите ему помочь, то самое важное — быть рядом с ним, дать понять, что он не одинок", — говорит психолог.

По его словам, нужно быть рядом с ним, говорить, постараться его разговорить, ведь доказано, что когда человек делится своими мыслями, проблемами, ему становится легче. Но даже если он не хочет и не может разговаривать, важно быть рядом с ним.

"У нас есть практика работы во время землетрясения в Спитаке, когда медсестры просто держали пострадавших за руку, и это очень сильно поддерживало людей", — говорит специалист.

Однако он советует быть очень осторожным при выборе слов, так как во время трагических событий много вроде бы верных слов могут стать критическими.

"К примеру, говорить родителям погибшего солдата: "За смерть вашего отомстят"... Кого-то это поддержит, кого-то - наоборот. Нужно прочувствовать боль человека, как свою, и постараться понять его", — сказал в беседе со Sputnik Армения психолог Рубен Агузумцян.

"Матах иним, не могу": карабахская "бабушка с винтовкой" отказывается покидать свой дом>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0