Сопредседатели МГ – да, Турция – нет: президент Армении разгромил доводы Анкары и Баку

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC
Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона конфликта никоим образом не может выступать в качестве посредника его урегулирования, подчеркнул Саркисян.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Реальные посредники по Карабаху – это сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но ни в коем случае не Турция, сказал президент Армении Армен Саркисян в беседе с российскими журналистами.

"Россия как посредник — да. Минская группа как сопредседатели — да. Но нужно идти путем, чтобы освободиться от третьего игрока (Турции. - ред.)... Нужно попросить Турцию уйти", - сказал Саркисян.

Что касается Анкары, то Саркисян задал вопрос: как может быть сторона конфликта еще и посредником. Турция должна обладать доверием, чтобы быть посредником. Но все знают историю, к Анкаре доверия нет, подчеркнул президент.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями интеллигенции (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Освобождение" Карабаха Азербайджаном правильнее называть этнической чисткой – Саркисян

Вовлечение в конфликт в Турции обосновывают, по его словам, тем, что они с народом Азербайджана этнические братья. Но они этнические братья и с народами стран Средней Азии до Китая. Тогда Анкара может позволить себе вмешиваться во все связанные с тюркской идентичностью конфликты, отметил Саркисян.

Второй момент – это якобы "наличие" в Армении курдских боевиков, что является просто чушью. "Если кто-то хоть одного найдет, пусть покажет", - отметил Саркисян, указав на то, что в Армении живут курды, но это местные жители, армянские граждане.

Третье – Армения якобы может разрушить международную экономическую инфраструктуру. Имеются в виду газопроводы и нефтепроводы с Каспия в Европу.

"Никакой логики здесь нет. Эта инфраструктура начала строиться 20 лет назад. Если бы были намерения не допустить продажи этих энергоносителей, то давно бы обстреляли. Но этого не было", - сказал Саркисян, отметив, что это никому не приходило в голову.

Это все связано с имперскими амбициями Турции – в Ливии, Сирии, Ираке, постепенно в Ливане, подчеркнул президент Саркисян.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0