Ереван обозначил "красные линии" по Карабаху: политолог о тезисах Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Института Кавказа считает, что Армения выбрала правильную формулу для будущих переговоров.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Власти Армении заняли правильную позицию в контексте карабахского урегулирования, заявляя о готовности к компромиссам. Такое мнение выразил политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян в интервью Sputnik Армения.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян на онлайн брифинге по итогам заседания комендатуры (29 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Не вырывать слова об "уступках" из контекста - пресс-секретарь Пашиняна

Он считает, что возможно, момент озвучивания такой позиции выбран немного неудачный, учитывая все еще продолжающиеся боевые действия в зоне конфликта, но в то же время Ереван демонстрирует конструктивный настрой, что выгодно с точки зрения международного резонанса.

В интервью агентству "Франс Пресс" премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил ранее, что Армения готова к уступкам по Карабаху, если к таким же уступкам будет готов Азербайджан. Со слов Пашиняна, эти уступки должны быть зеркальными.

Микаелян напомнил, что Армения и раньше говорила о компромиссах, но никакой конкретики не было: какие уступки, какие территории. Были лишь неопределенные формулировки. Сейчас Ереван стал более четок – он пойдет на такие же уступки, на какие пойдет Баку. Тем самым Армения с одной стороны демонстрирует позицию предсказуемого партнера, с другой – обозначает "красные линии" по Карабаху.

"Это очень грамотная и сбалансированная формулировка. Мы с одной стороны говорим, что настроены конструктивно, с другой – что мы не проигравшая сторона. Если сможем до конца сохранить и продвигать эту формулу на переговорах, то будет очень хорошо для нас", - говорит Микаелян.

Проблема в том, что в силу разных причин Армения не может занимать предельно жесткую позицию – Азербайджан пользуется активной поддержкой Турции, военно-технической, дипломатической, военной. По мнению эксперта, Армения и Карабах вынуждены самостоятельно отстаивать свою безопасность. Какая-то эпизодическая помощь со стороны внешних партнеров есть, но она не играет существенной роли.

Премьер-министр Никол Пашинян во время интервью представителям российских СМИ (30 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян: Армения готова на уступки, если на соразмерные уступки готов и Баку

"Именно поэтому Армения на переговорах должна быть более гибкой, чтобы заручиться поддержкой мировой общественности, какой бы аморфной эта общественность ни была", - считает Микаелян.

Что касается упомянутых выше "красных линий", то их, с точки зрения политолога, несколько. Во-первых, ни в коем случае нельзя уступать территории путем переговоров, без боя. Сдавать миром то, что Азербайджан хочет взять силой, недопустимо. Во-вторых, Нагорный Карабах должен иметь сухопутную связь с Арменией – чем шире, тем лучше. Речь идет о Лачинском коридоре и дороге Варденис – Карвачар. И наконец, компромиссы должны предполагать долгосрочный и стабильный мир, говорит эксперт. Опыт показывает, что с Арменией нельзя говорить на языке шантажа и угроз.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0