Выставили полицейский кордон: Эрдоган всерьез "озаботился" судьбой армян Турции

© AFP 2024 / BULENT KILICАрмяне города Дерсим
Армяне города Дерсим - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе угроза нависла и над этническими армянами, проживающими в Турции.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Власти в Турции выставили полицейский кордон перед армянскими организациями и школами в Стамбуле. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал редактор издающейся в Стамбуле армяноязычной газеты "Акос" Баграт Эстукян.

Можно уверенно говорить об использовании Турцией террористов в Карабахе – Асад>>

Такие действия обусловлены негативным отношением радикально настроенных националистических группировок в отношении армян на фоне карабахского конфликта, который сами же разжигают, транслируя дезинформацию.

"Власти в Турции заняли двоякую позицию. С одной стороны они транслируют по своим каналам и телевидению дезинформацию об обстреле ВС Армении мирного населения Гянджи. С другой стороны — пытаются защитить армян своей страны от радикально настроенных, особенно на фоне эскалации конфликта в Карабахе, националистических группировок", — сказал Эстукян.

По его словам, националистические группировки организовывают шествия с турецкими и азербайджанскими флагами. В Турции всерьез обеспокоены, что они могут причинить вред армянам, а это совершенно не на руку лидеру страны Реджепу Тайипу Эрдогану.

По этой причине власти выставили полицейский кордон перед армянскими учреждениями, школами.

Александр Маркаров - Sputnik Армения
Политолог: Эрдоган шантажирует не только Россию, но и страны Европы

Эстукян отметил, что за весь период конфликта турецкое телевидение ни разу не рассказывало об обстрелах мирного населения Степанакерта.

Эстукян отметил, что ситуация в Карабахе значительно усложнила жизнь армян Турции.

"Те, кто против войны и за мир, не могут об этом заявлять вслух", — сказал Эстукян.

Он отметил, что армяне Турции обеспокоены ситуацией в Карабахе, более того, они уверены, что от исхода войны зависит не только будущее Армении и Карабаха, но и их.

Евросуд удовлетворил обращение Армении в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0