Всемирно известный музыкант Питер Гэбриел обратился к миру в связи с войной в Карабахе

© AP Photo / Andrew MedichiniКомпозитор Питер Гэбриел выступает с речью на международной конференции "United to Cure" (27 апреля 2018). Ватикан
Композитор Питер Гэбриел выступает с речью на международной конференции United to Cure (27 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно обратиться к местным политикам, в Брюссель, в НАТО и ООН, пока не погибло еще больше людей, призывает музыкант.

ЕРЕВАН, 6 окт - Sputnik. Нужно призвать всех, кого возможно, чтобы остановить войну в Карабахе. Об этом написал на своей странице в Facebook известный британский музыкант Питер Гэбриел.

По его словам, Армению он открыл благодаря волшебству дудука - наверное, самого душевного инструмента в мире. Побывать в Армении его пригласил друг - астроном Гарик Исраелян, когда маэстро дудука Дживан Гаспарян справлял 70-летний юбилей.

Музыкант рассказал, что в Армении ему понравились теплота и щедрость людей, музыка, культура, кухня и добрый взгляд на жизнь, стремление создать что-то новое и поделиться с другими. Он также поделился историей о посещении мемориала Цицернакаберд, созданного в память о 1,5 миллиона армян, убитых по приказу турецкого правительства, когда разваливалась Османская империя.

"Военные действия, которые сейчас развернулись между Азербайджаном и Арменией, ужасны, и мы должны повлиять на всех, кого можем, для прекращения огня. Но известия о том, что президент Эрдоган собирает 80 тысяч солдат на армянской границе – об этом страшно подумать, это вызывает темные отзвуки прошлого. Обратитесь к своим политикам, к Брюсселю, в НАТО и ООН, чтобы они вмешались, пока не погибло еще больше людей", — написал музыкант.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0